Notícias

PSDB Mulher elege 79 prefeitas e põe mais duas candidatas na disputa do 2º turno

PSDB Mulher elege 79 prefeitas e põe mais duas candidatas na disputa do 2º turno

O PSDB Mulher elegeu 79 prefeitas nas eleições de 2016. Duas tucanas disputarão ainda o segundo turno: Rose Modesto, em Campo Grande (MS), e Raquel Lyra, em Caruaru (PE). O bom resultado das integrantes do PSDB é resultado de um trabalho iniciado há um ano, com cursos de capacitação, distribuição de apostilas e apresentação de propostas. Entre as vencedoras, está Judite Botafogo, que volta a comandar Lagoa do Carro (PE).

4 de outubro de 2016

Brasília – O PSDB Mulher elegeu 79 prefeitas nas eleições de 2016. Duas tucanas disputarão ainda o segundo turno: Rose Modesto, em Campo Grande (MS), e Raquel Lyra, em Caruaru (PE). O bom resultado das integrantes do PSDB é resultado de um trabalho iniciado há um ano, com cursos de capacitação, distribuição de apostilas e apresentação de propostas.

Entre as vencedoras, está Judite Botafogo, que volta a comandar Lagoa do Carro (PE). Ela foi a primeira mulher negra a se tornar prefeita de uma cidade de Pernambuco. A ex-deputada Thelma de Oliveira venceu em Chapada dos Guimarães (MT), cidade de vocação turística. O Secretariado da Mulher destaca ainda outros triunfos, como de Paula Mascarenhas, em Pelotas (RS); Almira Garms, em Paraguaçu Paulista (SP); Fátima Daudt, em Novo Hamburgo (RS); e Cinthia Ribeiro, que foi eleita vice-prefeita de Palmas (TO).

Confira as prefeitas eleitas por estado:

Alagoas
Barra de Santo Antônio: Emanuella Corado Acioli de Moura
Belém: Ana Paula Antero Santa Rosa Barbosa
Campo Alegre: Pauline de Fátima Pereira Albuquerque
Novo Lino: Luciene Maria Ferreira

Amapá
Oiapoque: Maria Orlanda Marques Garcia

Amazonas
Ipixuna: Maria Oliveira

Ceará
Capistrano: Ines Nascimento de Oliveira

Espírito Santo
Presidente Kennedy: Amanda Quinta Rangel

Goiás
Alvorada do Norte: Iolanda Holiceni Moreira dos Santos
Bonópolis: Cristina Beatriz Rodrigues de Oliveira Moura
Buritinópolis: Ana Paula Soares Dourado
Formoso: Alessandra Souza Carvalho Rosa
Ipameri: Daniela Vaz Carneiro
Israelândia: Miriã Pires Barbosa de Souza Dantas
Maurilândia: Edjane Alves de Almeida
Nova Roma: Mirian Leite São José Sampaio
Nova Veneza: Patricia Amaral Fernandes
Novo Gama: Sonia Chaves de Freitas Carvalho Nascimento
Santa Isabel: Cassia Silvia Caixeta Dourado
Santa Rosa de Goiás: Leila Silva César

Maranhão
Amapá do Maranhão: Tatiane Maia de Oliveira
Anapurus: Vanderly de Sousa do Nascimento Monteles
Cajari: Camyla Jansen Pereira dos Santos
Governador Eugênio Barros: Maria da Luz Bandeira Bezerra Figueiredo
Monção: Klautenis Deline Oliveira Nussrala
Santa Inês: Maria Vianey Pinheiro Bringel
Vila Nova dos Martírios: Karla Batista Cabral Souza

Minas Gerais
Coronel Murta: Dona Fia
Guidoval: Soraia Vieira de Queiroz
Ibiá: Marlene Aparecida de Souza Silva
Itapagipe: Benice Nery Maia
João Monlevade: Simone Carvalho
Nova Era: Laura Maria Carneiro de Araujo
Santana de Cataguases: Maria Jucelia Baesso Procaci
Sericita: Marilda Eni Coelho Reis
Vespasiano: Ilce Alves Rocha Perdigão

Mato Grosso do Sul
Campo Grande: Rose Modesto – Segundo Turno
Corguinho: Marcela Ribeiro Lopes
Iguatemi: Patricia Denerusson Nelli

Mato Grosso

Alto Paraguai: Diane Vieira Vasconcelos Alves
Chapada dos Guimarães: Thelma de Oliveira
Cocalinho: Dalva Maria de Lima Peres
Planalto da Serra: Angelina Benedita Pereira

Pará
Acará: Amanda Oliveira e Silva
Gurupá: Neucinei de Souza Fernandes
Maracanã: Raimunda da Costa Araújo
Placas: Leila Raquel Possimer Brandão
Vigia: Camille Macedo Paiva de Vasconcelos

Paraíba

Diamante: Carmelita de Lucena Mangueira
Monteiro: Anna Lorena de Farias Leite Nóbrega
Pilõezinhos: Monica Cristina Santos da Silva
Santa Teresinha: Terezinha Lucia Alves de Oliveira
São Domingos do Cariri: Inara Marinho Ferreira da Silva

Pernambuco
Caruaru: Raquel Teixeira Lyra – Segundo Turno
Lagoa do Carro: Judite Botafogo

Paraná
Colombo: Izabete Cristina Pavin
Farol: Angela Maria Moreira Kraus
Porto Barreiro: Marinez Baldin Crotti
Quitandinha: Maria Julia Socek Wolcik

Rio Grande do Norte
Tenente Laurentino Cruz: Sueleide de Morais Araujo

Rio Grande do Sul

Maçambará: Adriane Bortolaso Schramm
Novo Hamburgo: Fatima Cristina Caxinhas Daudt
Pelotas: Paula Schild Mascarenhas

Santa Catarina

Monte Carlo: Sonia Salete Vedovatto

São Paulo
Aramina: Dalva Aparecida Pierazo Rodrigues
Barão de Antonina: Maria Neres
Ituverava: Adriana Quireza Jacob Lima Machado
Ocauçu: Alesandra Colombo Marana
Nova Independência: Thauana da Silva Pereira Duarte
Paraguaçu Paulista: Almira Garms
Pindorama: Maria Inês Bertino Miyada
Quatá: Luciana Guimarães Alves Casaca
Ribeirão Grande: Eliana dos Santos Silva
Santa Cruz da Conceição: Patrícia Capodifoglio Landgraf
São Luís do Paraitinga: Ana Lucia Bilard Sicherle
Taquarivaí: Maria Sebastiana Cecé Cardoso Priosti
Tatuí: Maria José Gonzaga
Vera Cruz: Renata Zompero Dias Devito
Vitória Brasil: Ana Lucia Olhier Modulo

Tocantins

Guaraí: Lires Teresa Ferneda
Palmas: Vice-prefeita Cinthia Ribeiro

Fonte: Site do PSDB

Link para ler no original: http://bit.ly/2demB7r